Очень свежая рыба.

Господа филологи, обращаюсь к вам. Мой преподаватель, человек с большим стажем и весьма старомодными взглядами на жизнь, утверждает, что понятия "очень свежая рыба" не существует: рыба бывает либо свежая, либо нет. То же самое относительно "очень порядочный человек". Я же считаю, что это придаёт оттенок: очень свежая рыба - та, что была привезена пару часов назад. Но мое мнение нивелируется. так где здесь правда?
5 года назад от Светлана Сорокина

5 Ответы

0 голосов
Так правильно: есть нивелирование по принципу времени-свежая и очень свежая. Просто в русском языке слова, означающие время не такие, как английские временные глаголы. И вы и ваш препод правы
если учитывать особенности языка
5 года назад от павел гуринович
0 голосов
Тогда спроси у него : одну рыбу выловили час назад, а другую 4 часа назад ; они обе свежие? Какая боле свежая? На "боле" свежую он согласен ?

Тут вопрос не филологический, а технический. В споре гуманитария с технарём у первого нет ни единого шанса.
5 года назад от Летучий Голландец
0 голосов
Проблема в том, что свежесть как таковая - понятие субъективное, и как таковой чёткой разницы между свежим и не свежим нету, то есть она вполне может быть не очень свежей. Но это с житейской точки зрения. Если же брать определение понятия "свежий" и "не свежий" как истёкший/не истёкший срок годности, то тогда это булево понятие, и может быть только свежая и не свежая, без промежуточных значений. То есть вопрос интерпретации самого понятия свежести.
5 года назад от Виктор Рогачев
0 голосов
Свежесть бывает только одна - первая, она же последня. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! (М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")

Используйте слово "свежайшая", и никакой преподаватель не придерется.
5 года назад от rudenko sasha
0 голосов
"Но мое мнение нивелируется".
 Бггг. Дальше можно не комментировать.
Русский, как иностранный?

Рыба либо свежая, либо тухлая. Либо живая, либо снулая/охлаждённая/мороженая.
Всё.
5 года назад от Натали Белозерова

Связанные вопросы