где была Атлантада? Платон не оставил подсказку?

5 года назад от Денис Вещев

2 Ответы

0 голосов
Оставил, только не подсказку, а обманку. .

В диалоге "Тимей" Атлантида помещается "за Геракловыми столпами". Проблема в том, что боле поздние греческие источники под "Геракловыми столпами" понимают Гибралтарский пролив, а что греки называли "Геракловыми столпами" во времена Платона - хрен его знает. Причем вполне возможно, что во времена Платона выражение "Геракловы столпы" было нарицательным и означало край света (в мифе о Геракле столпы находятся на краю света) . То есть фраза "за Геракловыми столпами" вполне могла означать "за пределами доступного человеку мира".

Боле того, история Атлантиды в диалоге рассказывется через восьмые руки - Критий рассказывает е так, как она предположительно была рассказана Солону неким египЕццким жрецом во время путешествия Солона по египЕту. То есть точкой отсчета для определение местоположения Атлантиды должен быть египЕт, а не Греция. И еще боле того, анонимный жрец говорит, что Афины когда-то были идеальным государством, но утратили идеальность, вступив в войну с Атлантидой.

И немедленно после того, как Критий рассказывает историю Атлантиды и обещает потом рассказать о ней побольше (что случается в другом диалоге, "Критий") , Тимей начинает излагать теорию о том, что, наряду с физическим миром, существует и иной мир - вечный, идеальный и неизменный.

Я лично все это понимаю так, что Атлантида - это абстракция, которая целиком и полностью существует в идеальном мире Платона. "Война Афин с Атлантидой" - это метафора, означающая то, что афиняне отступили от моральных устоев, на которых была основана их политическая система. И то, что история Атлантиды рассказывается основателю афинской демократии Солону, а не, скажем, тирану Песистрату - это тоже кагбэ значимый намек.

Другой вопрос, что история о гибели Атлантиды, рассказанная в "Критии", могла быть основана на легендах, родившихся после весьма нехилого извержения вулкана на острове Санторини около 1500 года до этой вашей эры.
5 года назад от AMZCatherine
0 голосов
В его воспалённом мозге, после очередной пьянки с дружками-софистами. Сократ нашептал бедняге сказку десятитысячалетней давности. вот и страдают все х. нёй
5 года назад от Alex Rekki

Связанные вопросы