Можно ли нaписaть нa языкe Прeдикaтов осмыслeнных (интeллeктуaльных, логичных) поступков животных? Если нет - то почему?

5 года назад от MillieMichea

1 ответ

0 голосов
Кое-что сформулировать можно. Для конкретного животного можно выделить какие-то четко распознаваемые действия, попытаться найти условия, при которых животное выполняет это действие и записать это на языке предикатов. А потом, используя механизм вывода, можно было бы проверять сможет ли животное, теоретически, если будет логичным и точным, достичь заданной цели.

Проблема в том, что животные (да и человек тоже) крайне редко действуют в сответствии со строгими правилами логики первого порядка. Это обусловлено, с одной стороны, конструкцией мозга и значительными ресурсами, которые нужны для такой строго логичной работы. С другой - необходимостью в некоторой разбалансировки, чтобы можно было пробовать новые формы поведения. Ну и добавьте бесконечное множество ситуаций, которые могут сложиться в реальном мире.

В результате поведение животного из детерминированного превращается в случайное, с значительной долей неопределенностей во всем. И для описания такой системы классическая логика подходит мало. Есть, конечно, разнобразные неклассические логики, которые можно было бы попытаться приспособить, но едва ли полученная модель получится точной. Уж больно сложная вещь - мозг, по крайней мере у млекопитающих и птиц. Может, червей или насекомых получится, а вот мышей, белок и ворон - вряд ли. Только какие-то, может быть, конкретные ситуации, например поведение, определяемое жесткими рамками инстинктов или тщательно отрепетированное.
5 года назад от татьяна урмакова

Связанные вопросы