Почему гудит ВЕГА 235С-1?

Схема: Гудит именно от своего блока питания 220v. При использовании китайского блока питания на 12v, гула в колонках нет. Гул появляется в колонках при включении кнопки питания, рывком громко, затем тут-же утихает, но не до конца, гул продолжается до момента выключения из сети. Проверял конденсаторы, что не проверяю, всё в норме, точне немножко меньше, а некоторые и выше нормы. Проверил несколько транзисторов, рабочие. Всё не проверял. На плате полно " красных флажков", я так понимаю это конденсаторы, их можно заменить на китайскую керамику неполярную? И как можно в этой магнитоле УКВ на ФМ переделать?
5 года назад от Дмитрий Бытин

2 Ответы

0 голосов
Либо фильтр "усох" , либо экран где-то отвалился.
Но по описанному -проблема в питании. Но не в БП, а где-то глубже.
Какая то цепь смещения унч долго выходит "на режим" , а значит, либо "течёт" , либо имет паразитную нагрузку. Причиной может быть совсем мелкий электролит .
5 года назад от Наташа Ищенко
0 голосов
Укв на фм можно переделать перенастройкой контуров.
Но тогда не будет стереоприема.
Боле сложная переделка с возможностью стереоприема- будет очень сложна.

Гудит от недостаточной фильтрации напряжения- заменить все конденсаторы по питанию на импортные, вдвое большей емкости и зашунтировать их керамикой.
Если гул сохранится, применить стабилизатор на микросхеме КР142ЕН 8Б. (Или импортной аналагичной, это обойдется в копейки) .
5 года назад от Гоша Такой

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Дракон Дождя
2 ответов