Какая болезнь ржи является лекарством для людей?

5 года назад от EileenDale44

2 Ответы

0 голосов
Осенью, при уборке хлебов, «рожок» спорыньи падает на землю и перезимовывает под снегом, а весной на нем вырастает несколько красноватых шариков на ножках. Ко времени, когда зацветает рожь, в шариках созревают споры, ветром поднимаются вверх и проникают в цветки ржи. В завязи спора прорастает, образуя грибные нити. Этими нитями, или грибницей, выделяются мелкие клеточки вместе с сахаристой жидкостью, называемой «медвяной росой».

Медвяная роса привлекает насекомых, они е едят, пачкая в ней брюшко и лапки. Затем, перелетая на другие колосья, они заражают все новые и новые растения, из спор вырастают грибные нити, образующие фиолетовые «рожки». Так происходит развитие спорыньи.

Этот неприятный паразит вызывает заболевание хлебных злаков, и для людей он является смертельным ядом. Но в то же время спорынья – весьма ценное лекарство
5 года назад от Алина Сергеева
0 голосов
Грибок. Но совершенно не обязательно получать его именно таким путём и именно такой - ядовитый. Квашенные овощи и фрукты, квас, чайный гриб дают хороший лечебный эффект, при этом приятны на вкус и не ядовиты.
5 года назад от Владимирова Мария

Связанные вопросы