Задача по физике на кулоновские силы, помогите хотя бы с чего начать

Два небольших противоположно заряженных цилиндра, массы которых m1=m2=m=100г, а заряды q1=-q2=10мкКл, катятся навстречу друг другу по прямой. На большом расстоянии друг от друга (r стремится к бесконечности) их скорости одинаковы и равны V0=5м/с. Найти скорости цилиндров, когда они приблизятся на расстояние r=0. 2 м друг к другу. При учете кулоновского взаимодействия цилиндры считать точечными зарядами.
5 года назад от CarmonGrimm3

2 Ответы

0 голосов
Недостаточно данных.

Изменение потенциальной энергии взаимодействия двух точечных зарядов найдете по известной формуле, но с кинетическими энергиями поступательного движения в конечный момент времени - задница.

1) Не сказано, какие у вас цилиндры - полые, однородные и т. п. Пусть даже однородные будут, простим пока что авторов.
2) Не дан коэффициент трения скольжения, без него невозможно определить, с какого момента цилиндры начнут проскальзывать. А стопудово начнут, если я не ошибся, оценивая в уме их ускорения в конечный момент времени - Fкул/m уж шибко больше g получилось. Посчитайте сами!

Факторы, перечисленные в 1) и 2) , существенно влияют на отношение кинетической энергии вращательного движения к к. э. поступательного в конечный момент времени. Кроме того, с таким условием очень вероятны потери на трение скольжения.

Ну и неплохо было бы трением качения пренебречь.
5 года назад от EthanGallard
0 голосов
Кинетическую энергию (поступательное + вращательное движения) в рассматриваемой точке приравнять к работе, совершенной телом. Работу (сила переменная! ) представить диф. уравнением с разделяющимися переменными и интегрировать от о до 0, 2
5 года назад от Ъ

Связанные вопросы