АК - 74 - странная винтовка?

АК-74 это тот же АКМ только другого калибра 5, 45 с ДТ.
Переход на малоимпульсный патрон, был обусловлен желанием повысить кучность огня очередями из неустойчивых положений, а также увеличить носимый БК. Опираясь на американский опыт винтовок AR в СССР приступили к созданию собственного малокалиберного патрона 5, 45 на 39. Патрон получился удачный, заявленный требования удовлетворил. Однако 5, 45 и 7, 62 это два разных инструмента. АК-47 известен во всем мире, его главная скажема так6 его сила - высокая надежность в сложных условиях и мощность боеприпаса, затем относительная простота конструкции и цена. Недостаток - большой разброс пуль при стрельбе очередью, причины: конструктивные, массивная затворная рама, упругая ударно-возвратная пружина, большие зазоры, ось приклада ниже оси ствола, мощный патрон.
Патрон с малой отдачей устраняет одну из причин высокого разброса, однако оставаясь в скорлупе АК не способен полностью себя раскрыть. Ведь АК-74 имет все те же недостатки ( относительно точной стрельбы ) что и АКМ. Получилось что просто ослабили винтовку. Почему под патрон 5, 45 не разработали совершенно иное оружие?
5 года назад от Резедуша

1 ответ

0 голосов
На 5, 45 перешли ещё затем, чтоб зольдатен мог тащить больше патронов. Разработать что-то другое - а наху. зачем, если можно немного перепилить существующе? На новое ж ещё денег надо.
5 года назад от Валерий Волостных

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
4 года назад от Вероника Гриценко