Физика Допустим в медную кастрюлю на ОГНЕ массой 1 кг налита вода массой 2 кг. Как будет распределяться тепло?

то есть, их температура-градусы будут расти одинаково между собой то есть одной величиной, или температура будет разной- а количество тепла распределяться поровну между медью и водой. Объясните плиз? допустим тем же меди массой 1 кг и воде массой 2 кг собщили тепло 13 400дж как оно будет распределять про теплоёмкости знаю?
5 года назад от Зарина .

2 Ответы

0 голосов
При постоянном притоке тепла от пламени температура воды всегда будет ниже температуры днища кастрюли. Это динамический процесс, школьной математики недостаточно, дифурами описывается и не факт, что решается.
В стационарном состоянии, зная исходное количество тепла, собщенное системе, всегда можно рассчитать доли тепла, приходящиеся на медь и на воду, сответственно теплоемкости
5 года назад от Любовь Ленская
0 голосов
Тепло будет распределяться очень сложным способом, абсолютно не подающимся расчету. И не факт, что его хватит, особенно если пытаться вскипятить воду где-нибудь на северном полюсе, а огонь жечь в Москве. Да, температура воды и кастрюли благодаря конвекции воды и большой теплопроводности меди будет примерно одинаковой в любой момент времени, но если например в качестве источника тепла использовать автоген, и поднести сопло слишком близко к кастрюле, то кастрюля расплавится и вода вытечет через дырку.
5 года назад от z z

Связанные вопросы