Помогите не русскому коешо понять

В твите одного блогера была фраза "Любимая песня с крайнего альбома", но люди внизу начали бомбить из-за слово крайний, по типу "говорят "крайний" потому что примета", "Крайня это плоть, а альбом последний", "крайний пздц" и т. п.
5 года назад от Amfetamin

3 Ответы

0 голосов
К альбому слово "крайний" не применительно. Правильно говорить "последний". Но тут вот какое дело. «Последний» или «крайний». В. М. Пахомов (кандидат филологических наук) убежден, что это грубая ошибка в очереди, например, говорить «крайний» вместо «последнего». Секрет утаивается в значениях обоих слов. Слово «последний» зачастую принимает негативную окраску, мы называем «последним» людей и поступки, которые «выделились» с отрицательной стороны. Например, «последний человек», «последне дело», «последний негодяй». Т. е. «самый плохой»! Именно поэтому люди в очереди уверены, что словом «последний» нельзя называть человека, чтобы избежать его негативной окраски. Но у слова «крайний» тоже есть подобное значение в народной речи. Например, «он оказался крайним в этой ситуации». Я бы даже сказала, что «крайний» здесь приобретает значение слова «жалкий», «без вины виноватый». Нельзя заменить «последний» «крайним», потому что они не синонимы. Крайний — это тот, что расположен на краю, а края есть у области в пространстве, край может быть у города, у поля, у стола есть целых четыре края, в группе людей на фотографии есть крайний правый и крайний левый человек. В общем, это слово по смыслу не подходит к расположенным по порядку вещам или к последовательности событий. «Последний» же — абсолютно безобидное и достойное слово. Да, можно вспомнить, что его употребляют в значении «самый плохой», как в сочетании «последний негодяй», но это зависит от контекста, а найти негативный смысл можно в чем угодно. Слово «крайний» может иметь негативное значение «тот, на кого свалили всю вину», но если вспоминать об этом каждый раз, мы рискуем превратиться в языковых параноиков, в школьников, нервно хихикающих на словах «кончаю, страшно перечесть», и в уголовников, вздрагивающих от предложения присесть на стул. Некоторые просто стараются избегать слова «последний», особенно люди рисковых профессий (летчики, драйверы, водители, скалолазы, военные) . «Последний» для них роковое слово, использование которого нужно минимизировать, поэтому чаще используют вариант «крайний».
5 года назад от Stasya
0 голосов
Вобще-то крайня плоть тут ни при чём.
Крайний бывает в шеренге. С левого или правого фланга.

А в очереди, которая является все-таки не шеренгой, а чем-то вроде колонны, бывает первый - тот, что впереди. И последний - тот, что позади.

Поскольку слово "последний" является многозначным словом, в том числе и с отрицательной коннотацией, как сейчас говорят ("последний нищий", "последний негодяй" и проч. ) , в разговорный язык в середине прошлого века проникла неправомерная эдакая псевдо-вежливая замена в виде слова "крайний".

Вот только и всего.
5 года назад от руслан курбанов
0 голосов
примета такая-говорят "крайний", а подразумевают, что "не последний. Во многих профессиях так говорят, в которых подразумевается, что можно не вернуться, и "крайний лучше, чем последний!
5 года назад от Сергей Пухов

Связанные вопросы