десятичная система счета самая удобная?

5 года назад от Мирослав Ролдигин

3 Ответы

0 голосов
Если бы у нас на руках было по четыре пальца (восьмеричная система) , то формула солнечного календаря была бы проще и чрезвычайно точне: "Каждый четвёртый год високосный за исключением каждого двухсотого" ( по "нашему" 128-ого) . Тогда суточная разница между календарным и солнечным годом набралась бы за 86400 лет, тогда как в ныне действующем григорианском календаре эта разница накапливается за 3330 лет. (Последние числа - в 10-ичной системе. )
5 года назад от Макс Цветочкин
0 голосов
Десятичная система самая привычная и распространенная. Если вы занимаетесь программированием, то обязательно понадобятся шестнадцатеричная, двоичная, а иногда восьмеричная и даже 64-ричная.
Если говорить о времени, то в часе до сих пор 60 минут, а в минуте 60 секунд. Так сложилось еще во времена древнего Вавилона, в котором систем исчисления была 60-ричная.
5 года назад от Александр Белый
0 голосов
Нет. Всё познаётся в сравнении. Удобна лишь потому, что на обеих руках 10 пальцев.
В иных обстоятельствах боле удобна двоичная система. Например при включении/выключении чего-либо: гораздо удобне, если выключатель в вашей комнате имет только два положения: ВКЛЮЧЕН/ВЫКЛЮЧЕН, чем если бы он имел 10.
5 года назад от -------- -------

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов