Возможно лди соединить стекло с пластиком?

Вопрос такой- возможно ли расплавленное стекло смешать с расплавленным пластиком? и что при этом будет, решётка материалов поменяется и они соединятся, или же один материал отвергнет другой и произойдёт расслоение?
5 года назад от ananev_47

3 Ответы

0 голосов
Почему обязательно расплав для смешивания. Например возьмем эбонит и будем считать его почти резиной а стекло как алюмосиликат будем считать металлорганикой и вводить будем в каком-нибудь растворителе, конечно смешивание будет по составу эмульсией, но такие процессы давно проводятся например а растворитель выпаривается. Помню в комнате рядом со моей лабораторией вводили металлорганику в резину и применяли для прокладок в иллюминаторах самолетов. Эбонит я предположила потому что он боле стойкий чем другие пластики, температура размягчения 80 градусов а уж расплав не знаю. Но расплав делать это конечно крайне неграмотно, если смешивать то в растворе. А применений таким смесям много и уже давно.
5 года назад от Sinner _I_
0 голосов
Нет. Стекло размягчается выше температуры разложения любых пластиков. К тому же оба материала не имеют "решетки". И да, чисто теоретически - они не будут смешиваться.
5 года назад от АНТОН Лебедь
0 голосов
Вряд ли. Большая часть пластмасс при такой температуре испарится нафиг. Даже если представить, что пластмасса не сгорит, то жидкое стекло в нём просто утонет, как вода в масле. "Решетки" оба материала не имеют, ибо они ЖИДКОСТИ почти при любой температуре, просто ОЧЕНЬ густые жидкости. Чтобы кристаллизовать стекло его нужно закалять при помощи резкого охлаждения и с добавлением химикатов.
5 года назад от Microbladin13er

Связанные вопросы