Помогите перевести текст по французскому пожалуйста! И чтобы был связанным

5 года назад от RetaTeece425

1 ответ

0 голосов
ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ
У Гастона Бонера четкие/ясные воспоминания о школе. Его мать была учительницей в маленькой деревенской школе.
Земля круглая. Вначале мы испытали непонятный дискомфорт. Что это доказывает? Парусник, появляющийся из моря: мы видим верхушку его мачт, прежде чем увидим корпус.
Земля круглая, и она вращается по своей оси. Мы почти чувствовали, что это таится под нашими ногами. В тот день, когда нам раскрыли эти тайные - и невидимые неворуженным глазом дефекты - величественный шар спустился с высоты шкафа, чтобы занять место на кафедре.
По очереди, по рядам, мы подходили, чтобы вращать его робкой рукой, с его континентами и океанами, как волчок, как аттракцион на ярмарке.
С подсвечником, который держал лучший ученик, нам объясняли, что Солнце неподвижно. Оно не встает утром и не заходит вечером. Именно Земля осуществляет вращение вокруг самой себя.
Это мы не понимали никогда. Нам не нравилось это вращение. И мы остаемся убежденными, что Солнце встает и заходит.
Затем ученик с подсвечником занимал место в середине класса, и моя мать с вращающимся шаром в руке, крутилась вокруг него со словами: "То, что я там делаю, это один год".
Головокружение начинало распространяться по всему классу: Земля, вращающаяся вокруг самой себя, вращается вокруг Солнца, и Луна вращается вокруг Земли.
С апельсином в руке, изображая Луну, я сопровождал мою мать. И скоро у нас появилась возможность доказать затмение (исчезновение Солнца днем, из-за расположения Луны между ним и Землей) . Это мне казалось очевидным: если Земля вращается вокруг себя, значит, есть место, где можно это проверить, на полюсе. Должна же существовать точка, вокруг чего она вращается? Кажется, что нет.
Короче, мы отметили, по-настоящему не признавая этого (не соглашаясь) , что Солнце неподвижно и что овальный бег шара вокруг него объясняет времена года. Но, к счастью, шар сел на свою "жёрдочку" до будущего года, и мы могли действительно поговорить о временах года, как мы их любим. Осень - это сбор урожая/начало учебного года; зима - это печка, весна - это букеты; лето - это большие каникулы.
5 года назад от Михаил Гаврилов

Связанные вопросы