Чем отличаются магнитные поля от электрических?

5 года назад от Наташа Золотникова

2 Ответы

0 голосов
Магнитные поля действуют ТОЛЬКО на заряженные тела, двигающиеся относительно источника поля, и не влияют на неподвижные, плюс они всегда замкнутые и ещё куча разных тонкостей, о которых ты бы знала, если бы заглянула в учебник.
5 года назад от Анастасия
0 голосов
На примитивном школьном уровне отличие в том, что магнитное поле действует только на движущиеся заряды и не действует на неподвижные. Элеметрическое поле, напротив, действует на все заряды - на зависимо от того, движутся они или нет относительно поля.
Дополнительное отличие - у магнитного силовые линии всегда замкнуты, а у электрического - не всегда. Электрические заряды являются источниками (и стоками) для силовых линий электрического поля. Магнитных зарядов в природе не обнаружено.

А вот когда это рассматривается уже на серёзном уровне, с привлечением теории относительности, - вот тогда и выясняется, что электрическое и магнитное поле есть лишь проявления боле общего явления - единого электромагнитного поля, и что то, ЧТО мы видим, на самом деле зависит от выбора системы отсчёта.
Но это уже совсем другая история.
5 года назад от Валерий Гурик

Связанные вопросы