Как сделать определенную силу тока ?

Есть ЗУ, сделанное своими руками это трансформатор из нерабочего сабвуфера соединённый через диодный мост. При зарядке конечно понятно что АКБ будет брать сколько ему нужно, но это процесс долгий хочется чтоб ЗУ на 6А или 5А выдавал.
5 года назад от FinnCaley53

4 Ответы

0 голосов
Куда выдавать? На автомобильный аккумулятор? И сколько мощность трансформатора? Сколько в холостую он может дать ~U ?

Вы внятно что-то с технической стороны можете сказать ?
5 года назад от Никита Булгаков
0 голосов
1. "АКБ будет брать сколько ему нужно" - да нет, это неправда. Без контроля тока, не будет ничего хорошего. 2. Если мощность транса не позволяет, то никак ты из него больше не выжмешь. Транс сабвуфера слабоват для 5-6А.
5 года назад от Анатолий Новосвитный
0 голосов
Не будет, он будет брать по закону Ома. Для этого ставят источники тока, загугли "стабилизатор тока на транзисторах" и увидишь. Вот только работает он на ограничение, и больше, чем выдаёт сам блок питания, ты им не получишь.
5 года назад от Evelynhoado
0 голосов
Чем выше будет напряжение, тем сильне будет ток. Но не забывай - у любого аккумулятора есть пределы возможностей. У одних эти пределы широкие, у других узкие. Одни аккумуляторы могут заряжаться самым разным током, а другим его нужно жестко контролировать, да еще и менять по мере процесса заряда. Если не будешь соблюдать паспортные требования аккумулятора, то в лучшем случае просто сильно сократишь его срок службы. А в худшем - в больницу ляжешь.
5 года назад от IanF81627178

Связанные вопросы