Русские же делают микросхемы в ракетостроении, почему у нас не делают для ПК матер. платы, hdd, оперативу и на подобии?

5 года назад от Наталья Ведунова

8 Ответы

0 голосов
Не делают в России микросхем даже для ракетостроения. Отрывок из интервью с кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимиром Сурдиным.

"Но мы же посылали аппараты к Фобосу, спутнику Марса.

Да, только ни один из них не долетел — ни в 1988 году, ни в 1996-м, ни в 2011-м.

Может, нам просто не везет с Фобосом?

Дело не в невезении, это все закономерно. Электроника для космических аппаратов должна быть устойчивой к радиации, а у нас такую аппаратуру почему-то не делают.

Большая проблема еще и в том, что у нас всегда была низкая производственная культура. Помню, в начале 1980-х годов я побывал на заводе, где собирали первый советский суперкомпьютер «Эльбрус», и меня пригласили посмотреть на сборку электронных схем. Я ожидал увидеть стерильное помещение и персонал в бахилах, масках и белых халатах. Но меня привели в обычный цех, где как раз начинался обеденный перерыв. И я с изумлением наблюдал, как женщины, сидевшие на сборке, спокойно отодвинули схемы и тут же на своих столах разложили хлеб, сыр и прочую нехитрую еду. Неудивительно, что в серийное производство «Эльбрус» так и не запустили. "
5 года назад от Алексей Толстой
0 голосов
Всем нужна быстрая прибыль в Китае купил здесь спекульнул втридорога вот и мгновенная прибыль а производить это же деньги вкладывать нужно ничего же не осталось ни заводов ни технической базы ни толковых специалистов. всё просрали.
5 года назад от Александр Куркин
0 голосов
аха, спутнегу глонасс пришла *да именно из-за китаёзной бытовой микрухи . ) чё там делают-то. отчёты липовые из соколово и идиот один тут носится готов за соколово загрызть всех, видать кормушка у него там хорошая
5 года назад от Елизавета Гунейко
0 голосов
на то нет политической воли. ресурсами торговать ведь проще) а производство поднимать в существующей системе это головная боль. китай же все выпускает легально и не легально пусть не всегда хорошего качества тем не мене. мы же не хуже китайцев
5 года назад от Раксаночка "Милашка"
0 голосов
Оборудование импортное и закупленное за большие деньги сугубо для секретных отраслей. Производить на нем массово дешевые комплектующие невыгодно т. к. затраты не оправдаются. Это для схем типа матплат. Ну а производство оперативки и винчестеров вовсе специфическая отрасль.
5 года назад от Стас Мокрый
0 голосов
"Наподобие" - пишется слитно и через "е".
Купить - дешевле. Кто-то уже отработал технологию, построил завод, наладил процесс, выпускает большими тиражами, поэтому продукция становится дешевле. Делать все то же самое самому - все равно, что изобретать велосипед. Получится заведомо хуже и дороже.
5 года назад от XCMer
0 голосов
Для военки мы клепаем микросхемы на одном старинном заводике, который нам любезно продали Американцы, на больше его не хватает, а сорудить свой мы не можем, потому что вся необходимая для этого наука и промышленность загнулись еще в эпоху СССР. :- (
5 года назад от Николай Рожков
0 голосов
Микроэлектроника в РФ умерла и больше никогда не оживет. И дело не в спецах, они есть, и даже ревёрс-инжиниринг у нас есть. По-первых, это затраты. Во-вторых, после развала империи, наш удел лишь покупать старющие техпроцессы и клепать на них оборудование, на пол-порядка или порядок уступающе современным копьютерным аналогам для самой распространенной архитектуры, за которую тоже приходится платить, и за чуть меньше отставание для других архитектур.
Не вижу смысла в российском железе. Для оборонки - тоже смысла нет, там одни Бакатины.
5 года назад от lammee *alex*

Связанные вопросы