Географические типы окружающей среды

Географические типы окружающей среды
 (промышленные, с/x-ые, урбанизированные, природные)

Что написать по этому пункту?
5 года назад от Фархат Аметов

1 ответ

0 голосов
ПОНЯТИЕ О ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ (ОКРУЖАЮЩЕЙ) СРЕДЕ

Понятия "природа" и "географическая среда" принципиально сходные. Однако первое из них боле широкое. Географическая среда возникла в результате длительной эволюции географической оболочки под влиянием антропогенного воздействия, создания так называемой "вторичной природы", т. е. городов, заводов, полей, каналов, транспортных магистралей и др.

Географической средой называется та часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития.

Географическая среда - необходимое условие жизни и деятельности общества. Она служит средой его обитания, важнейшим источником ресурсов, оказывает большое влияние на духовный мир людей, на их здоровье и настроение.

Тем не мене, при оценке роли географической среды в жизни общества нередко допускались и допускаются ошибки двух видов: преувеличение этой роли и, напротив, недоценка е.

Преувеличение роли географической среды называется географическим детерминизмом или, по Н. Н. Баранскому, географическим фатализмом. В наиболе чистом виде он проявлялся в XVIII-XIX вв, но и в первой половине XX в. влияние его сказывалось на географических школах Франции, Германии, России, США. В наши дни географический фатализм обычно встречается в боле завуалированных формах.

Недоценку же роли географической среды Н. Н. Баранский назвал географическим нигилизмом. Пожалуй, такая недоценка была особенно характерна для Советского Союза.

В последне время наряду с понятием о географической среде в научный обиход вошло также понятие об окружающей среде. Под окружающей средой понимают всю среду обитания и производственной деятельности человеческого общества, весь окружающий человека материальный мир, включая и природную, и антропогенную среду. В тех же случаях, когда имется в виду только природная среда, правильне говорить об окружающей природной среде.
5 года назад от Сергей Иванов

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Сергей Лайтер