Вычислить перерасход энергии

В последне время я основательно подсел на чай во время работы.
Вместо того, чтобы греть каждый раз на 1 чашку, я наливаю много воды и грею каждый раз заново, отливая столько, сколько влезает в чашку.
Вопрос, сколько бы денег я экономил в день, грея ровно столько воды, сколько нужно?

Данные:
6 чашек чая в день. Объём наливаемой воды в чайник 900 мл. Объём чашки 300 мл. Комнатная температура воды 20°C (кипение 100°C) . Тариф на электричество 0. 9 грн за 1 кВт*ч. На чайнике (1. 7л) написано: 10 А, ~50 Гц, 1850-2200 Вт, 220-240 В.

Примечания:
Прежде чем отключиться, чайник кипит около 8 секунд. Каждый нагрев происходит от комнатной температуры. Не доливаю воду, пока не закончится в чайнике.
5 года назад от Ильгиз Гарипов

2 Ответы

0 голосов
Энергия, которую ты тратишь на нагрев лишней воды Q= (c*m*dt) /n, где с - теплоёмкость воды, m - масса не использованной воды, dt - разница температур (80*С) , n - кпд чайника, куда можно включить и энергию, ушедшую на паробразование. Зная потраченную энергию, переведя в деньги через тариф, можно примерно прикинуть во сколько лишних рубликов тебе обходится каждая чашка. Тут основная проблема - посчитать КПД, тут придётся гадать. Пара образуется много, теплота паробразования воды большая, так что думаю едва ли выше 0, 5 - 0, 7
5 года назад от Любовь Фёдорова
0 голосов
Экономия составила бы 50% / 2.

Экономия в случае, если кипятишь ровно столько, сколько нужно, по сравнению с кипячением доливаемого чайника считается просто: это 50%. А если недоливаемого, то половину от этого — график расхода эл-ва линейный в зависимости от объёма воды.
5 года назад от Денис Жуков

Связанные вопросы