Что быстре остывание или нагревание

Если взять две емкости с веществом например водой разной температуры, но одинаковой разностью до окружающей температурой, притом так что бы температура вещества в одной из емкостей была ниже окружающей, а другая выше. Какая из емкостей быстре достигнет температуру окружающей среды?
5 года назад от Татьяна Каширина

2 Ответы

0 голосов
Остынуть должно быстре, например потому, что у нагретого и молекулы движутся быстре, как отмечено выше, так и уже потому, что боле нагретый объект больше размером - и сответственно у него больше контактная поверхность с внешней средой, если это например металлические щары, или если вода, то у неё будет больше контакт с банкой - ведь мы исходим их одинаковой массы, а не одинакового объёма
5 года назад от Akira Kat.
0 голосов
Есть три канала теплопередачи - теплопроводность, конвекция и тепловое излучение.

Теплопроводность в первом приближении зависит только от разности температур, то есть ощутимой разницы скоре всего не будет.

Темп конвекции, как правило, растет при уменьшении вязкости конвектирующей среды, а вязкость большинства веществ уменьшается с ростом температуры. То есть конвекционный отвод тепла от горячей емкости, скоре всего, будет несколько живе, чем конвекционный приток тепла к холодной емкости. Особенно если емкости стоят на какой-то поверхности, которая затрудняет движение воздуха вниз, но не ограничивает его движение вверх.

При большой разнице температур у горячей емкости может появиться значительное тепловое излучение, которое дополнительно ускорит отвод тепла.

Короче, в первом приближении, особенно при небольшой разнице температур, отличия надо будет искать под микроскопом, но, чем больше разница температур, тем быстре горячая емкость будет остывать по сравнению с нагревом холодной.

Естественно, все это исходя из того, что температуры такие, что не происходит никаких изменений агрегатного состояния - ни в самой емкости, ни в е содержимом, ни в окружающей среде.
5 года назад от Dmitriy Shyravlev

Связанные вопросы