Что такое квантово-волновой дуализм?

5 года назад от BenDuff1177

3 Ответы

0 голосов
Боле ста лет прошло, как идея квантово-волнового дуализма родилась из изучения свойств частиц микромира. Ещё Ньютон предложил рассматривать свет, как поток частиц, а оппонировал ему голландский физик Христиан Гюйенс, утверждавший, что свет – это волна. Объяснить это свойство пытались многие велики ученые, но точку в этом вопросе поставил молодой французский физик Луи де Бойль, получившему за свои исследования Нобелевскую премию. Согласно ему, с каждым микробъектом связаны корпускулярные характеристики энергия и импульс и волновые – частота и длина волны. Развивая представления о двойственной природе света в 1923 году, он выдвинул гипотезу об универсальности корпускулярно-волнового дуализма. Он предполагал, что и любые частицы материи обладают такими же свойствами.

Удачи!
5 года назад от Андрей Хазяин
0 голосов
Проявление свойств частицы зависит от внешних факторов (в частности, от наблюдателя) . Пока за частицей не установлено наблюдение - она проявляет волновые свойства. Как только за частицей устанавливается наблюдение - она начинает проявлять классические Ньютоновские свойства частицы.
5 года назад от tom
0 голосов
Свойство природы, состояще в том, что материальные микроскопические объекты могут при одних условиях проявлять свойства классических волн (как на поверхности воды) , а при других — свойства классических частиц.
5 года назад от Arkadibup

Связанные вопросы