Скорость света: постоянна ли она?

Ричард Фейнман пишет: "Имется амплитуда распространения света со скоростью большей или меньшей скорости света с. Эти амплитуды очень малы по сравнению со вкладом от скорости с. В действительности такие вклады взаимно гасятся при движении света на большие расстояния. Однако если расстояния малы – как во многих диаграммах, которые я буду рисовать, – другие возможности становятся очень существенными, и их надо учитывать".
Как понимать тут "движение на большие расстояния" или "движение на малые расстояния"? Допустим фотон движется из точки А в точку В, расстояние между ними 10 километров и проходит фотон это расстояние со скоростью света. Но это расстояние состоит из 10^14 мелких кусочков (длина каждого такого куска 1 ангстрем) . Можно ли сказать, что в рамках каждой из этих малых частей общей дистанции скосроть фотона могла быть больше, или меньше с? Если нрет, то что конкретно имел ввиду Фейнман под "малыми расстояниями"?
5 года назад от Anton Motylkov

3 Ответы

0 голосов
Инвариантна относительно выбора инерциальной системы отсчёта.
p. s. скорость распространения света и скорость света разные вещи. В среде распространение естественно будет меньше. Так же на гравитационные эффекты влияет градиент плотности энергии. Как раз значительно проявляется на больших расстояниях.
5 года назад от Михаил Быков
0 голосов
Можно ли сказать, что в рамках каждой из этих малых частей общей дистанции скосроть фотона могла быть больше, или меньше с? - можно
Если нет, то что конкретно имел ввиду Фейнман под "малыми расстояниями"? - именно это и имел в виду.
Только почему именно Фейнман: КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА вся оперирует вероятностями и только вероятностями.
5 года назад от Хакер Горбунов
0 голосов
если я правильно понял, скорость фотона зависит от плотности среды, при условии что среда неоднородна и взят малый интервал состоящий исключительно из среды с малой плотностью мы получим скорость света выше среднего значения когда свет проходя через разные по плотности среды то увеличивает то уменьшает свою скорость относительно среднего значения
5 года назад от Николай Ширкунов

Связанные вопросы