Почему перегревается транзистор (хотя всё верно подключено)

Приветствую!
Почему перегревается транзистор? Всё подключено верно. от МК идет управляющий сигнал 5В через резистор на базу npn транзистора. нагрузка 5В минусом подключена к коллектору, эммитер к земле. мощность транзистора 30w максимальный ток 2А. через схему протекает всего лишь 1А. всё замерено. нагрузка тоже в норме. пробовал ставить другой транзистор, пробовал ставить радиатор. все равно нагревается.
Я не понимаю в чем проблема. может это рабочая температура транзистора? но тогда почему другие не перегреваются. где то может коротит, но ток всего лишь 1А.
При всём при этом всё работает, транзистор открывается и закрывается. Но он грется, боюсь сгорит через какое то время.
5 года назад от Name_Vlad

1 ответ

0 голосов
Не переживай. Транзистор так и должен грется если через него течет ток в 1 ампер. Поставь на радиаторе его и все будет нормально. Максимка вобще есть микросхемы и транзисторы силовые которые всегда работают в "горячем" режиме, то есть такой режим работы у них. Например силовой в телевизоре, или выходной усилителя мощности звуковой частоты где нужны мощности в 100, 250, 400 ватт. Вот радиаторы на 40 рублей можно готовых купить Если он у тебя будет работать так горячим например 3, 4 дня то он и дальше будет работать не беспокойся. Не обращать внимание на него и все. Если это KT814, KT815, KT816, KT817, KT 818, 819 или например зарубежные C3807, D882 то для них "горячий" режим работы это норма.
5 года назад от Александр *****

Связанные вопросы