Почему когда работает атомная станция и потребляется мало вырабатываемой энергии, то это очень опасно?

Почему нельзя направлять излишки в землю?
5 года назад от Кот-обормот ♏

1 ответ

0 голосов
1. Это не опасно, а сложно с технической точки зрения.
Просто реактор не способен работать на мощности ниже некоторой предельной величины.
2. Атомный реактор это всего лишь источник тепла, котел, в котором нагревается вода. Образующийся пар приводит во вращение турбины, которые вращают генераторы. Таким образом используется тепло, выделившеся в реакторе.
Когда потребление электроэнергии падает для привода турбины нужно меньше пара. Значит и мощность реактора надо уменьшать. Типа как вы на своей газовой плите уменьшаете горение, когда нужно что то готовить на малом огне.
3. Единственный способ не останавливать энергоблок - найти, подключить к нагрузке какого то потребителя. В землю, как вы предлагаете, электричество не закопаешь и в вёдрах не унесёшь.
4. Опасный режим не работа на малой мощности, а внезапное отключение потребителей и вызванная этим быстрая остановка реактора.
Дело в том что реактор это сотни тон раскаленного вещества, которое надо как то охлаждать.
Но самое печальное то, что даже когда цепная реакция остановлена, а это сделать не сложно и это нормальная операция, в реакторе происходит распад короткоживущих изотопов, которые нарабатываются (возникают) в ходе работы. При распаде изотопов выделяется приличное количество тепла, которое довольно длительное время надо куда то отводить. Но это тоже предусмотрено. Насосы продолжают прогонять через реактор воду.
Только вот в чем заковыка: насосы приводятся в действие электричеством, а где его взять, если мы электростанцию остановили?
Когда ЛЭП (линии электропередач) , соединяющих станцию с энергосистемой целы, то проблемы нет - электричество получим от других, работающих, электростанций и всё ОК. Но когда ЛЭП разрушены приходится запускать аварийные дизель-генераторы.
5. Короче. Практически все аварии с ядерными реакторами и связаны так или иначе с отключением охлаждающих насосов.
В Чернобыле реактор грохнули, когда проверяли успет ли запуститься дизель-генератор при внезапном пропадании нагрузки и быстрой отстановке реактора.
В Японии землетрясение разрушило ЛЭП, а цунами затопило аварийные генераторы - заглушенные реакторы перегрелись и навсегда вышли из строя.
5 года назад от алена лысанская

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
1 ответ
7 года назад от ТИГРЮЛЯ