Является ли скорость света безразмерной константой, описывающей некий баланс пространства и времени

в общем "пространстве-времени"?
5 года назад от Танталь

4 Ответы

0 голосов
Большие расстояния измеряют в парсеках. Световые года - это условное понятие. Кроме того скорость света не константа, с какой вдруг радости какая-то скорость - константа.
5 года назад от Гавриш
0 голосов
Есть некоторые законы в этом самом пространстве и времени, которые нарушают непреодолимость скорости света, так что всё относительно. В том числе и сама теория относительности.
5 года назад от Аркадий Кузьмин
0 голосов
Она имет размерность скорости. И характеризует скорость передачи взаимодействий безмассовыми частицами, которые с другой скоростью двигаться не умеют. Если вобще можно говорить о движении в привычном нам представлении. Поэтому пространство и время здесь не причем. Это абстрактные понятия. На самом деле она согласует длину волны и частоту, массу и энергию, частоту и энергию. и т д. в таком роде
5 года назад от Vlad Makarov
0 голосов
Как пространство, так и время - абстрактные понятия, а не физические объекты. Это только МОДЕЛИ для удобства рассуждений. К тому же, это понятия разного типа, поэтому "балас" между ними - бессмысленное словосочетание. Все равно, что сравнивать километры с килограммами.
Скорость - не безразмерная величина. Ничего не поделаешь.
5 года назад от Ваня Полищук

Связанные вопросы