Постоянна ли скосроть света?

Ричард Фейнман пишет: "Имется амплитуда распространения света со скоростью большей или меньшей скорости света с. Эти амплитуды очень малы по сравнению со вкладом от скорости с. В действительности такие вклады взаимно гасятся при движении света на большие расстояния. Однако если расстояния малы – как во многих диаграммах, которые я буду рисовать, – другие возможности становятся очень существенными, и их надо учитывать".
Как понимать тут "движение на большие расстояния" или "движение на малые расстояния"? Допустим фотон движется из точки А в точку В, расстояние между ними 10 километров и проходит фотон это расстояние со скоростью света. Но это расстояние состоит из 10^14 мелких кусочков (длина каждого такого куска 1 ангстрем) . Можно ли сказать, что в рамках каждой из этих малых частей общей дистанции скосроть фотона могла быть больше, или меньше с? Если нрет, то что конкретно имел ввиду Фейнман под "малыми расстояниями"?
5 года назад от Сергей Шамов

2 Ответы

0 голосов
Я думаю что под движениями на большие расстояния он подразумевает расстояния исчисляющиеся световыми годами (движение света во вселенной) , а под малыми это те что по меньше, боле приземленные для обывателей земли, ну примерно так . И вобще все это сложно, очень сложно, можно по фазе двинуться, будь аккуратней с этим
5 года назад от Юлия Вечерская
0 голосов
Фейнман имел в виду расстояния, сравнимые с длиной волны.

Не знаю, постоянна ли скорость света.
Есть фундаментальная константа "c", она постоянна, инвариантная скорсть.
Есть скорость распространения света в вакуме, которая постоянна по определению метра и совпадает с инвариантной, а само определение метра коректно, потому что масса фотона в пределах погрешности измерения равна нулю.
Есть еще скорость света в среде, скорость света в неинерциальной системе отсчета - они могут отличаться от "c".

А еще свет - это очень много фотонов (обычно оптического диапазона, но не суть - главное, так много, что по ним имет смысл хреначить статистической физикой) , поэтому то ли Фейнман, то ли переводчик, видимо, не совсем коректен.
5 года назад от Вася Задов

Связанные вопросы