Почему не стоят безрадиаторные авиационные двигатели?

Керосин охлаждает мотор. Пары керосина используются для работы паровой машины, которая адиабатически поршнем охлаждает порцию керосина. Эта порция охл. общую массу керосина.
5 года назад от Гавана Рамирес

3 Ответы

0 голосов
ну, теплотвод есть, но как ты его собираешься выводить из корпуса. Даже если ты собираешься сбрасывать/дожигать пары, то от охлаждаемого керосина будет неслабый приход тепла на корпус. Видел радиаторы у холодильников? тут то же самое будет.
5 года назад от Сергей Купор
0 голосов
Навскидку - по сображениям безопасности. Утечка негорючей охлаждающей жидкости - это одна история, утечка топлива - несколько боле другая.

А вобще, охлаждение двигателя топливом вполне себе используется в ракетных двигателях. Стенки камеры сгорания делаются двойными, и топливо, прежде чем, попасть в камеру сгорания, протекает через полость между внутренней и наружной стенками. Но у ракетных двигателей ресурс измеряется буквально минутами.
5 года назад от S S
0 голосов
канешн, охлаждать топливом эт прям реальная круть. шо будет если хоть одна искра? в движке и электрика, и снаружи гром с молнией, статика, да мало ли причин. весь движок окутан топливом и тут топливо поджигается - че будет?
5 года назад от Леонид Францев

Связанные вопросы