Зубная боль - опровержение теории эволюции?

Не должно быть такой боли просто так, она не даёт жить, а значит - и выживать, а эволюция движется тем кто выживает. С такой болью пропитание не достанешь
5 года назад от keizha

5 Ответы

0 голосов
Зубная боль является подтверждением наличия такого свойства у материи, как иметь, наряду со зрительными, вкусовыми, звуковыми ощущениями, ещё и болевую составляющую.
Естественные науки изучают только бесчувственные взаимодействия между объектами.
Взаимодействия, вызванные различного рода ощущениями, изучаются и описываются гуманитариями.
5 года назад от RAUL MIKAILOV
0 голосов
наоборот, она позволяет не есть на повреждённой стороне и протянуть подольше. А там, глядишь, примат и осилит отгнивший зуб выдрать, точно зная, какой именно.
5 года назад от Абонент63
0 голосов
Ну да. Нервы ведь нужны только чтобы страдать, а не чтобы сигнализировать о повреждениях, воспалении, отравлении, перегреве/переохлаждении, спасая таким образом от этих угроз и побуждая их нейтрализовывать. Чисто чтобы пытать, и только.
5 года назад от Освежитель дыхания
0 голосов
Это легко парируется - я не чищу зубов и у меня кариеса нет и они не болят. Скоре всего, как раз зубы портятся потому что по ним постоянно елозят щеткой, для чего они не предназначены эволюционно.
5 года назад от есть
0 голосов
Да ладно, нашли тоже-мне-аргумент.

Из двух конкурирующих за одну и ту же экологическую нишу видов преимущество отнюдь не у того вида, чьи особи живут счастливе (или дольше) . Природе на это как раз наплевать (к сожалению) .
А у того, вида, чьи особи обеспечивают выживание большего числа потомства за то же самое время.

На 30-40 лет репродуктивного возраста этих наших 32-х постепенно (опять же, увы) разрушающихся зубов вполне хватает. А с болью протекает потеря зубов (и не только) или без - это эволюции по барабану.
5 года назад от Кристина

Связанные вопросы