Почему при проведении рукой у телевизора, волосы дыбом встают? (Поднимаются)

5 года назад от V M

2 Ответы

0 голосов
Засунь 2 пальца в розетку, за пабеду за дидов, за сРусь, но правда из тебя выйдет жаренный колорад из Дома Профсоюзов, но ты же Руцкий ты и не так можешь) Докажи что ты мужик а не тряпка
5 года назад от Алёша Грач
0 голосов
Это имет место только у телевизоров с электронно-лучевыми трубками (кинескопами) .
В них для засветки люминофора на внутренней поверхности трубки используются потоки электронов, разгоняемым до высоких скоростей. Понятно что при этом на передней поверхности кинескопа, т. е. на экране создается избыток электронов. Другими словами на внутренней поверхности экрана накапливается статический заряд. Это явление вредное и заряд этот отводят, но на 100% эффект устранить невозможно.
Стекло диэлектрик. На внутренней поверхности этого диэлектрика заряд. Ты подносишь руку к экрану. И твоя рука становится второй обкладкой конденсатора. На ней наводится заряд противоположный заряду экрана. При этом основная масса заряда концентрируется на острых выступающих "элементах" руки, т. е. на волосках. Разноименные заряды притягиваются и волоски с накопившимся на них зарядами начинают притягиваться к поверхности экрана как кусочки бумаги притягиваются к наэлектризованной расческе.
5 года назад от Алиэн А

Связанные вопросы