Откуда берется конденсат в котельной? Откуда появляется, как с помощью него можно отапливать помещение?

5 года назад от Gaara Akasuna

2 Ответы

0 голосов
1. В котельной с паровыми котлами конденсат это бывший пар. Пар после того как он отдаст тепло превращается обратно в воду и у рачительных хозяев возвращается обратно в котельную для повторного использования. Видите ли - приготовление питательной воды для котлов процесс дорогостоящий и потому сам по себе конденсат тоже стоит довольно дорого.
2. В отопительных котельных с водогрейными котлами конденсат как часть технологического процесса отсутствует как класс. Нет там ни какого конденсата.
3. В то же время в любой котельной продукты сгорания топлива, уходящие газы, содержат большое количество паров воды. Поэтому при охлаждении их ниже точки росы происходит выпадение этой влаги на поверхностях конвективной части котлов, дымососах, газоходах и дымовых трубах.
Теоретически теплота, получаемая при конденсации паров воды из уходящих газов, может быть куда то использована. Но на практике это пытаются осуществить только чокнутые малограмотные "экономисты". Нормальные же теплотехники этого явления (конденсации) боятся и борются с ним всеми силами. Видите ли, выпадение горячей воды на металлических поверхностях приводит к их быстрой корозии, к разрушению. Но это еще пол беды. Появление конденсата на внутренней поверхности дымовых труб вобще недопустимо, поскольку грозит не просто аварией, а техногенной катастрофой. Обрушение трубы высотой в сотни метров это тебе не шуточки.
5 года назад от Тина Каримова
0 голосов
Привозят. Идет со скважины попутно с газом. Газоконденсатные месторождения. Как бензин-сырец. Очищенный, неочищенный. Распыливают для смешивания с воздухом, в котел. Конденсат - это золото. В нефти столько бензина нет.
5 года назад от DanelleStand

Связанные вопросы