исходя из степени окисления атомов сответствующих элементов дайте мотивированный ответ на вопрос:

какой из двух гидроксидов является боле сильным основанием: CuOH или Cu (OH) 2; Fe (OH) 2 или Fe (OH) 3; Sn (OH) 2 или Sn (OH) 4? напишите уравнение реакций, доказывающих амфотерность гидроксида олова (2) .
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
5 года назад от Dimon_E807OA

1 ответ

0 голосов
Степень окисления величина формальная и может быть принята какой угодно. Тут речь идет о валентности либо о заряде иона.
Чем выше положительный заряд иона тем боле кислотным является его гидроксид. Для ионов с зарядом и +2 гидроксиды проявляют почти исключительно основные свойства (NaOH, Ca (OH) 2) , для заряда +3 гидроксид обычно является амфотерным (Al (OH) 3, B (OH) 3 дающий как BCl3 так и соли борных кислот) , +4 уже ясне проявляются кислотные свойства (SiO2 от которого производятся как SiCl4 так и соли кремневой кислоты, свинец и олово, образующие как соли так и гидроксиды) , +5 - +7 это уже только кислоты (H3PO4, H2SO4, HClO4) .
Поэтому из перечисленных веществ боле сильные основные свойства сответственно будет проявлять CuOH, Fe (OH) 2 и Sn (OH) 2. Для первых двух продукты замещения водорода на металл неизвестны, но станниты получены. Для Fe (OH) 3-же получены соли щелочных металлов, само собой известны станнаты.
Fe2O3+Na2CO3=сплавление=2NaFeO2+CO2
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
5 года назад от Просто Марина

Связанные вопросы