Почему Еврейская ао так называется? Какое отношение к ней имеют евреи?

кстати Чукотский автономный округ принадлежит к Еврейской автономии , что то я совсем запутался что общего у чукчей и еврев?
11 года назад от оля гаврилова

4 Ответы

0 голосов
28 марта 1928 года Президиум ЦИК СССР принял постановление «О закреплении за КомЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края». 20 августа 1930 ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района». Постановлением ВЦИКа от 7 мая 1934 г. Еврейский национальный район, основанный в 1930 г, получил статус Еврейской автономной области. В перспективе на базе автономной области предполагалось создать Еврейскую республику (как место компактного проживания еврев СССР) , но этот план так и не был реализован.
Грубо говоря хотели всех еврев в одно место согнать.
Чукотский автономный округ не принадлежит Еврейской автономии.
11 года назад от Анна Куликова
0 голосов
28 марта 1928 года Президиум ЦИК СССР принял постановление «О закреплении за КомЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края». 20 августа 1930 ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района». Постановлением ВЦИКа от 7 мая 1934 г. Еврейский национальный район, основанный в 1930 г, получил статус Еврейской автономной области. В перспективе на базе автономной области предполагалось создать Еврейскую республику (как место компактного проживания еврев СССР) , но этот план так и не был реализован
 
От Чукотки до Еврейской АО боле 700 км. По прямой.
У Вас географический кретинизм
11 года назад от Котенок
0 голосов
Советская власть обещала евреям дать автономию, и она сдержала своё слово. В обещании не было сказано в какой части РФ её дадут .
Вот в 53 ем их и осчастливили автономией
11 года назад от Павел Смахтин
0 голосов
В апреле этого года исполнилось 80 лет с начала проведения в СССР кампании по переселению еврев на восток. Не на Ближний, конечно, а на Дальний Восток. То был один из самых одиозных проектов большевистской власти постреволюционной России. Она решила осчастливить неприкаянный народ, тысячи лет скитавшийся по свету, его собственным национальным очагом. В мае 1934 года эта провокационная задумка была оформлена юридически созданием Еврейской автономной области.
11 года назад от rustam matsur

Связанные вопросы