сырой порох не загорится даже если его паяльной лампой жечь?

5 года назад от FredericMte4

1 ответ

0 голосов
Зависит от вида пороха.
Видишь ли существует дымный и бездымный пороха.
Дымный - на основе селитры, углерода и серы.
При намокании селитра растворяется и такой порох если потом и загорится, то как угольный порошок с примесью серы. Для вонючести. : -)
Бездымный порох это обычно нитроцеллюлоза плюс нитроглицерин.
Бездымный порох нерастворим в воде. Гигроскопичность его сравнительно невелика: при самых неблагоприятных условиях (открытом хранении на влажном воздухе) непористый порох ("Глухарь", винтовочный) поглощает до 2% влаги.
Бездымные пористые пороха марок "Сокол Р", "Беркут" и "Фазан" несколько активне поглощают влагу из воздуха, чему способствует, кроме пор, также и оставшаяся невыщелоченной калиевая селитра - около 0, 2% (калиевую селитру добавляют в пороховую массу в процессе изготовления пороха для получения пор в зернах) .
Отсыревший порох, не полностью сгорая, делает выстрел затяжным, скорость снаряда при этом резко снижается. При высыхании свойства пороха восстанавливаются.

Пропитанный водой бездымный порох просто так, открытым огнем поджечь затруднительно. По причине сложности поднять температуру выше точки воспламенения.
В то же время порох не гигроскопичен, т. е. вода в зерна пороха не впитывается, смачивает только поверхность. Поэтому при воздействия пламени горелки/паяльной лампы порох быстро высохнет, загорится и дале сам себя просушит за счет выделяющегося тепла.
Но в целом горение будет относительно вялое. Примерно как у пластика на основе нитроцеллюлозы.
5 года назад от EdwinBrassar

Связанные вопросы