Чтобы было, если бы свет двигался со скоростью 350. 000. 000 км/сек?

5 года назад от Michael Jackson

1 ответ

0 голосов
Я бы не стал так легкомысленно менять мировые константы (а скорость света - одна из них) .
Дело в том, что механизм образование атомов и молекул имет электромагнитную природу, и даже в классической электродинамике (о квантовой я не говорю) эта константа входит в фундаментальные уравнения Максвелла на правах полновесного множителя.
Это означает, что атомы и молекулы вещества, из которого слагается Вселенная как минимум поменяли бы свои геометрические размеры.
Это, в свою очередь привело бы к резкому изменению плотности вещества Вселенной, что, в свою очередь не могло бы не сказаться и на гравитации нашего мира. В частности, не исключено, что при прочих равных условиях, под вопрос поставило бы наблюдаемые ныне темпы (возможно, и знак) расширения Метавселенной.
Если учесть, что вся химия (в том числе и биохимия) описывается и подчиняется законам квантовой электродинамики, то не исключается, что не только наномир, составляющий ткани, клетки, молекулы известных нам живых организмов претерпели бы неузнаваемые изменения.
 
Я не утверждаю, что они были бы невозможны.
Но они неминуемо должны были бы стать неузнаваемо иными.

Боле того: сответствующие изменения претерпела бы и сама периодическая таблица химических элементов. Поскольку она определяется опять-таки уравнениями квантовой электродинамики.
Со всеми сответствующими последствиями.

В Общую теорию относительности я вобще даже не лезу сейчас, притом, что эта мировая константа торчит там изо всех щелей.

Так что того. вы бы, граждане, посторожней со скоростью света.
А так же с зарядом электрона.
И массами кварков.
И много ещё с чем.

Так оно вроде ничего. Но мир может измениться настолько сильно, что в нём попросту не окажется места для нас всех.
Во всяком случае, для таких, какими мы привыкли себя видеть.
5 года назад от Эржена Эмигенова

Связанные вопросы