Почему слово "обидется" что сделает? И неправильно? То есть нужно написать именно "Обидеться" - почему так?

5 года назад от abarova95

1 ответ

0 голосов
Обидится – глагол в будущем времени в третьем лице единственного числа, пишется через букву “и”, отвечает на вопрос “что сделает? ”. Слово является исключением из правил (относится ко второму типу сопряжения) .

Обидеться - возвратный глагол совершенного вида в неопределенной форме.
Он образован с помощью суффикса -ся от однокоренного слова:

Обидеть — обидеться.

Морфемный состав: обид-е-ть-ся — корень/суффикс/окончание/постфикс Поставив ударение, убедимся, что орфографическая проблема заключается в написании глагольного суффикса.

Производящий глагол «обидеть» имет тот же безударный суффикс. Он входит в список глаголов-исключений. Хотя он имет конечное -е-ть, характерное для большинства глаголов первого спряжения, всё же анализируемый глагол принадлежит ко второму спряжению, как и слова: не зависеть ни от кого; ненавидеть ячницу; видеть сквозь стекло; вертеть ручку; терпеть жажду; смотреть фильм. Наличие возвратного постфикса -ся не меняет спряжение и написание безударных личных окончаний глагола.

Его изменения по лицам и числам:

1 лицо: я обиж-у-сь — мы обид-им-ся;
2 лицо: ты обид-ишься — вы обид-ите-сь;
3 лицо: он обид-ит-ся — они обид-ят-ся

Сравним написание форм рассматриваемого глагола: он (что сделает? ) обидится; мог (что сделать? ) обидеться.
Обе глагольные формы звучат абсолютно одинаково, но пишутся по-разному. Форма третьего лица единственного числа «обидится» имет личное безударное окончание -ит-, которое не путаем с словобразовательным суффиксом -е в неопределенной форме.

Он обязательно на тебя обидится
Можешь не сомневаться, она обидится
Слово «обидеться» правильно пишется с буквой «е», которой обозначен безударный суффикс глагола. Чтобы выяснить, как правильно пишется слово «обидеться» или «обидиться», выясним часть речи и морфемный состав:
 
Он (что сделает? ) обидится; мог (что сделать? ) обидеться. Обе глагольные формы звучат абсолютно одинаково, но пишутся по-разному. Форма третьего лица единственного числа «обидится» имет личное безударное окончание -ит-, которое не путаем с словобразовательным суффиксом -е в неопределенной форме.

Возвратный глагол «обидеться» правильно пишется с безударным суффиксом -е-. Знание этого поможет в написании других глагольных форм.

Словобразовательный безударный суффикс -е- входит в основу инфинитива, от которой образуются формы прошедшего времени: малыш обиделся; девчушка обиделась; соседи обиделись.
5 года назад от kadz

Связанные вопросы