Что значит "эллинская важность и простота"?

5 года назад от Masha Kartashova

2 Ответы

0 голосов
Верь не верь, Лина, но, похоже, идиомы здесь нет. Я ввёл: как и положено, кое - что кое - куда, и всё, что есть в итоге — лишь фраза из письма. То есть, просто образное и не без изыска выражение. А как понимать его, выражение: как просто или как фразеологию — дело, естественно, вкуса.

P. S. Может, и есть там второе дно, но в глаза не бросается.
5 года назад от Катюша Арасланова
0 голосов
Это о Николае Клюеве. Крестьянском поэте. Человеке простого происхождения и манер, но со своей особой философией. В которой простота, самобытность и мудрость. Автор фразы Осип Мандельштам, который очень щепетильно относился к языку. И раз "эллинская" стоит в единственном числе, значит это определение относится только к слову "важность". Таким образом фраза распадается на две части. В первой речь идёт об "эллинской важности". Это относится к поэзия и философия, - двум великим (и важным) гуманитарным эллинским системам. Вторая, "простота" относится к языку и стилю Клюева, перенявшего в родных местах способность пропустить через себя сложные и важные события и знаки духовной и материальной жизни, соединить их и рассказать об этом по-своему просто и ясно. Чтобы ещё лучше понять смысл сказанного, цитату лучше привести полностью:
" Клюев пришел от величавого Олонца, где русский быт и русская мужицкая речь покоятся в эллинской важности и простоте. Клюев народен потому, что в нём уживается ямбический дух Баратынского с вещим напевом неграмотного олонецкого сказителя. "
5 года назад от shuiskiy

Связанные вопросы