Контактор и пускатель! В чем разница?

Здравствуйте уважаемые пользователи сервиса. Прочитал сответствующие статьи. Погуглил заране. Но ничего толкового не нашел. Такое чувство будто каждый копирайтер сам в своей вселенной создал свои электроприборы ) . Ничего общего и подытоживающего. Либо слишком углубленно, либо слишком поверхностно. Вот и решил сюда написать. Может тут мне смогут лаконично и предельно ясно без туманностей рассказать что куда или на годную страничку указать с материалом без глубокого погружения.
5 года назад от Vlad Kukunin

2 Ответы

0 голосов
Не знаю, как сейчас трактуют, но в советское время контактором называлось устройство с маркировкой КТ их было несколько габаритов -увесистые аппараты -способные коммутировать большой ток и имели многократный запас по номинальному току.

Пускатели это рядовые малогабаритные коммутационные аппараты использовались для мене токовых силовых цепей.
5 года назад от Пригода Александр
0 голосов
Функционально различий нет. Оба аппарата предназначены для коммутации оборудования под нагрузкой в установках до 1000 В. Оба аппарата комплектуются по необходимости тепловыми реле, механической блокировкой (в случае реверсивного исполнения) . Конструкционные различия есть. У пускателя подвижный контакт с возвратно- поступательным движением. Контакт с неподвижными контактами в двух точках. У контактора подвижной контакт возвратно-поворотный. Коммутация в одной точке. Как у автоматического выключателя. Пускатели используются до максимального тока 160 (150) А. Контакторы все что выше этих токов. Встречаются контакторы и на меньший ток. У контакторов специальные дугогасительные накладки на силовых контактах.
5 года назад от Дмитрий Аришин

Связанные вопросы