Сколько генов делают нас похожими с археами? Во сколько раз в процессе эволюции увеличился генетический код?

5 года назад от Лиза Карманова

1 ответ

0 голосов
Вопрос — что надо! Он сейчас очень интересует науку, которая цифр пока не даёт.

Хочу лишь обратить внимание, что эволюция имет структуру (строение) , и начинается она с революции — некой вспышки, резкого изменения. Когда станет известно, кто от кого отделился, например, от нашего общего с обезьянами предка, а кто унаследовал его хромосомный набор, это будет колоссальное научное открытие.

Дело в том, что в норме у человека 26 хромосом, а у высших обезьян — 48. Сколько их было у предка? Вопрос первостепенной важности.

Вот с изменением их числа — революции — и началась эволюция. Только в какую сторону? Пока природа молчит, а мы не можем задать ей правильный вопрос — пока наблюдаем. Но кое-что уже известно: и различие в наборах генов (около 2%) , и отсутствие у обезьян гена или генов, вызывающих разрастание нейронно-аксонной области, занимающей у человека только в ГМ ЦНС около 25% объема. А сколько ещё в других местах?

Так же интересен механизм деградации нервных клеток, которые уничтожаются самой системой — до 10 тыс. в сутки на фоне общего их числа в 100 млрд. — и появление новых: расхожая байка, что "нервные клетки не восстанавливаются" не сответствует последним данным — восстанавливаются.

Так что вопрос этот такой, от которого дух захватыват!
5 года назад от Саймон Кларк

Связанные вопросы