Если люди научатся клонировать себя, то у клона будет душа или это просто будет робот работающий за вас?

5 года назад от Марк Симонов

2 Ответы

0 голосов
Понятие души появилось, когда пытались объяснить жизнь существ. Кто-то считал, что она живет в крови, кто-то-в других органах. На сегодня, душа, по определению-это то, что воспринимает, изучает, познаёт мир. Проще говоря-сознание. Наше сознание существует за счёт импульсов в нейронных клетках, т. е. -это чистая физиология. Если в этих клетках что-то нарушить, поменять или точечно воздействовать электричеством-мы будем воспринимать, чувствовать, рассуждать по другому. Был, например целеустремлённый человек, ему вырезали клетки, отвечающие за производство дофамина, -и вот человеку уже ничего в жизни не интересно. Или повредили мозг-и вот он уже говорит не то что думает, а то что думает-нелогично. Или есть эксперимент, когда человека просят вспомнить несколько событий, и одно из них ложное, например: "помнишь, ты потерялся в магазине, как тебя ещё все искали? " -хотя такого никогда не было, -А человек даже начинает что-то "припоминать", и даже сам "вспоминает" детали! - Это называется ложное воспоминание. Можно ли тут говорить о душе? Эксперимент, где взвешивали умершего человека, чтоб измерить вес души-оказался некоректным-там просто испарялась влага. При клинической смерти, на шкафчики клали предметы, и когда человек приходил в себя и рассказывал о том, что он поднимался над своим телом и этими шкафчиками, оказывалось, что предметов этих он там не видел-т. е. это была психическая иллюзия, которую, кстати, можно искусственно воспроизвести, поднеся электрод к обределённым отделам мозга.
Вывод: если сделать действительно клон, со всеми нейронами, нарушениями, мутациями конкретного человека-он отличаться от него не будет. У него точно так же все эти процессы восприятия будут проходить, потому что дело в физиологическом состоянии мозга.
5 года назад от егор кабанов
0 голосов
Если допустить, что человек обладает душой, то клонирование будет невозможно. Если допустить, что души нет, то получится точно такой же человек, с точно такими же воспоминаниями желаниями и тд, и он не будет верить в то, что он клон, а потом поди разбери кто из вас двоих еще клон, может быть вы? ) Хаос одним словом, хаос)
5 года назад от Серега Логвиненко

Связанные вопросы