Вопрос из квантовой электродинамики

В квантовой электродинамике ЭМ поле представляется как совокупность квантовых гармонических осцилляторов (мод) , у каждого из которых своя частота. Правильно ли я понимаю, что если взять одну такую моду с низкой частотой (большой длиной волны) , то на е малую часть (черный квадрат) ничего не приходится, то есть в такой малой области фотона с такой энергией вобще не будет? Он есть только в области не меньше длины волны моды? Кстати, черным квадратом просто мысленно выделена область волны, это не ящик со стенками.
5 года назад от Kitsune

1 ответ

0 голосов
По современным представлениям фотон, это волновой пакет. Из опытных данных можно предположить, что длина этого пакета, например, может быть около трёх метров.

Фотон устойчив благодаря большому количеству волн в пакете (совокупная их боковая интерференция близка к нулю) и благодаря увеличению оптической проницаемости пространства внутри и в ближайших окрестностях (самофокусировка) .

Если мы будем рассматривать любую малую часть фотона (волнового пакета) , то там присутствует прямая потенциальная энергия электрического поля и косвенная энергия задержки электрического поля (интерпретируемая классической наукой как "магнитное" поле и "кинетическая" энергия)

)
5 года назад от Майя .

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Ульяна Зверкова