Стабилизатор часто и громко щёлкает

Дома стоит стабилизатор напряжения. Столкнулся с проблемой, что начиная, примерно, с 6:30 по 7:30 очень часто начал щёлкать. Подошёл - увидел, что напряжение 210-213 и стабилизатор пытается его выровнять.
Но спать невозможно. Живу в квартире в двухэтажном доме. Почему именно в этот период низкое напряжение может быть? Или может есть стабилизаторы, которые не щёлкают.
Звали электрика. Говорит, что ничего странного он тут не наблюдает. И никакой проблемы вобще нет.
5 года назад от Андрей Иванов

3 Ответы

0 голосов
Щёлкает, потому что там реле. А с другой стгороны, зачем ему так часто щёлкать? Одно из двух. Либо дефект в стабилизаторе, либо действительно сильное колебание напряжения. Есть стабилизаторы и без реле, но он дороже, и немного жужжать будет.
5 года назад от weathery
0 голосов
Покупать стаб без релюшки. "электронного типа".

С шагом через определенное количество вольт переключаются обмотки. Вот у тебя до 210-ти напрямую подаётся, а ниже - переключается обмотка, чтоб повысить его. Напряжение болтается то ниже, то выше и идёт постоянное переключение, то напрямую, то нет.
5 года назад от Александр С
0 голосов
Это щёлкает переключающе реле. Убеждён, что оно не столько громко щёлкает как Вы себе это внушили. Тем боле ночью. Вы ночью заснуть не можете и малейший шорох Вам представляется взрывом. У меня такое было, но психотерапевт, за три недели ежедневных сеансов, помог.
Почему именно утром?
Скоре всего трансформатор подстанции недостаточной мощности или перекос фаз. Утром народ встаёт, пользуется горячей водой и у всех бойлеры начинают греть воду. Кто-то пользуется несколькими конфорками электрической плиты, кто-то микроволновкой, кто-то утюгом, кто то переключил отопительный котёл на большую температуру нагрева теплоносителя. Вот и нагрузка на сеть. Потом все расходятся и напряжение нормализуется.
5 года назад от летняя красавица

Связанные вопросы