Почему русские князья брали в жены половчанок а половцы (кыпшаки) не женились на русских княжнах?

Историки объясняют это тем что русские князья не давали своих сестер и дочерей потому что считали что половцы не достойны этого при том что сами женились на половчанках. Был якобы единственный случай когда русская сама против воли отца и братьев убежала с любимым в Степь. Мне, как историку, кажется что половецкие ханы сами не видели пользы в браках между своим или сыновним браком с русским княгинями. Посудите сами: отдавая дочь или сестру в жены русским князям, они когда рождались и вырастали внуки/племянники вмешивались в русские дела. Все люди, если даже и не слушали мать, то хотя бы прислушивались к матери. Таким образом половцы влияли на Русь через своих внуков и племянников, и помогали им занять Киевский стол. Иное дело если половецкий княжич женится на дочери или сестре русского князя что в этом прок? Русская станет степной, родит детей и все - никакой пользы нет ханам. Когда русские князья убивали родных братьев от одного отца и матери, разве они пощадили бы племянника от сестры? То есть от таких браков не было пользы поэтому ханы сами не брали в жены русских женщин. Угоня славян в плен, насилуя белых славянских женщин, они затем продавали в Крыму. Так что "полового голода" в славянских девушках и женщинах у кыпшаков-половцев нре было.
5 года назад от Loir

1 ответ

0 голосов
Все намного проще. По понятиям средних веков законный брак был возможен только между единоверцами. Язычнице окреститься было как два пальца об асфальт, а принять данный факт е родне - и того проще. Это воспринималось только как переход под покровительство боле сильного бога, ничем, принципиально, не отличавшегося от своих собственных.
А вот как повенчать христианку и язычника? Церковь прямо запрещает такой обряд, а без него брак - не законный. Публично отречься невесте от христианства? Это уже, вобще анафемой попахивает и ей самой и папаше, допустившему такое непотребство.
Хан же креститься никак не мог. День крещения стал бы последним днем его жизни
5 года назад от JakeSpinks41

Связанные вопросы