А почему протоны и электроны вобще имеют заряд?

С любых источников это преподносится как аксиома. Но нигде не говорится, нахрена это вобще нужно. Возможно ли наше существование без электромагнитного взаимодействия? Ну фоновые знания намекают, что нет. Чем больше изучаю науку, тем боле напрашивается мысль, об разумном создателе этого механизма (не путать с инфантильным бородатым мужиком на небе, я атеист) .
Но я больше склоняюсь к тому, что сам факт моего существования обязан именно такой настройке этого механизма, и будь некоторые параметры вселенной другими, меня бы и не было, и некому бы было задаваться таким вопросом постфактум.
5 года назад от Совершенно секретно

5 Ответы

0 голосов
Электрон и протон обладают элементарными электрическими зарядами, равными по модулю и противоположными по знаку. Заряд электрона считается отрицательным, заряд протона положительным.

Заряд протона или электрона - это элементарный электрический заряд. Не существует свободных частиц с зарядом по модулю меньше, чем заряд одного протона или электрона. У протона он , у электрона -1.

Нейтрон - электрически нейтральная частица, у него нет заряда.

Можно также рассмотреть кварковый состав протона и нейтрона:

заряд u-кварка равен 2/3e, где е - заряда электрона, заряд d-кварка равен -1/3е

Протон состоит из кварков uud, его заряд 2*2/3е - 1/3е = 4/3е-1/3е = е

Нейтрон состоит из кварков udd, его заряд 2* (-1/3е) +2/3е = -2/3е + 2/3е =0.
5 года назад от . .
0 голосов
Налицо латентный комплекс неполноценности. Разность зарядов нужна для баланса. Почему здесь баланс, а черные дыры, к примеру, не равномерно распределены-отвергает мысль о создателе, а то, что ты ощущаешь себя блохой в шерсти чего-то неозноваемо-огромного так оно и есть, но я, как Человек, не ощущаю себя ненужной плесенью на теле вселенной, а считаю ключевой бактерией, способной изменить любой коммос
5 года назад от Радиф Гафуров
0 голосов
Никому не известно, почему так сложилось. Может, разумный замысел или все, само так, вышло. Пока все указывает на то, , что все произошло само собой. Наука не наблюдает бога и нет его следов. Разве, что темная, материя может быть богом. )
5 года назад от Андрей Береговой
0 голосов
Почему устройство Вселенной именно такое, с такими фундаментальными частицами, никто не знает. Возможно, в других Вселенных всё намного хуже. Но тогда там и некому задавать такие вопросы - антропный принцип.
5 года назад от вова пушкин
0 голосов
То, что ты написал в последнем абзаце, называется "слабый антропный принцип", а то, что в первом - "сильный антропный принцип".

Разница между "мир таков, каков есть, для того, чтобы мы могли в нём жить" и "мир таков, что мы можем в нём жить хрен знает почему, но, если бы мы не могли в нём жить, то просто некому было бы задаваться этими фиолософскими вопросами", довольно велика.
5 года назад от [H]RUST

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от андрей лапига
2 ответов