Разумно ли такое суждение?

Недавно общались с приятелем о многом. Об экономике, отношениях в семье, о религии, об взаимотношениях в других странах. А затем я задел тему о дольменах, пирамидах и прочей древности, а он на удивление не подержал этот разговор. Он сказал: "Мы не знаем как реально все обстояло. И вобще, есть знания которые настолько нам не нужны, что обсуждать нет смысла. В мире существуют микро процессы, на которые мы не должны обращать внимания. К примеру есть внеземные госудасртва, для которых мы термиты, так же и мы к древней культуре должны относиться. А не копаться в ней вороша прошлое. Современных проблем хватает". Я с ним не согласен и считаю что ещё много не изведанного и интересного осталось.
5 года назад от Сорок Лет

2 Ответы

0 голосов
Всё, что относится к истории Древнего мира, для современного человечества не только является непознанным, но и не оставляет никаких средств, которые позволяли бы это познать. Чтобы достоверно узнать древнюю историю, у нас просто нет никаких методов для исследования. Может быть, когда-то люди узнают правду о событиях тысячелетней давности — но на сегодняшний день почти все умозаключения являются домыслами.

Может ли быть по-настоящему интересным то, что для познания представляет собой тупик?

Лично мне боле интересно то, что люди способны познать. На нашей планете сейчас можно найти столько необычного и загадочного, что можно изучать почти бесконечно — и никто, даже учёные, не смогут понять всё, что происходит вокруг (не говоря уже о том, что находится глубоко под землёй: здесь возможно только строить предположения) .

Сейчас у человека нет возможности понять, как жили исчезнувшие народы, о чём и как тогда думали люди, чем занимались и чего сумели достичь. Намного больше открытий можно для себя сделать, если побольше узнать об истории своего народа, его культуре (и, кстати, русской литературе, которая отличается и глубиной познания мира, и разнобразием, и многобразием форм) . Особенно интересно (по крайней мере, для меня) то, что относится к своей родной местности, её прошлому и настоящему — это называется краеведением.
5 года назад от Vot i ya
0 голосов
Для вашего приятеля - разумно. Каждому своё, если коротко. И это нормально - ведь не станете вы его осуждать только за то, что ему не хочется копаться в древности.
5 года назад от Игорь Елкин

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Яна "Циферка" Зайцева