Вопрос по физике

почему когда протекает электрический ток в проводниках возникает сопротивление. Ребят помогите с ответом.
5 года назад от FideliaS791

3 Ответы

0 голосов
Потому что ток - это движение электронов, и движутся они не в безвоздушном пространстве, а в некоторой среде. Довольно плотной. И в этом своём движении постоянно натыкаются на атомы среды (если совсем точно - то на тепловые колебания кристаллической решётки) , тем самым теря накопленную было энергию. Это и проявляется как сопротивление - в отсутствие напряжения тока нет вобще, при наличии напряжения ток ограничивается рассеянием энергии электронов на фононах.
5 года назад от AlexaSusana
0 голосов
оно кагбы не возникает, а есть всегда)
если на пальцах - то направленному движению носителей заряда мешают колеблющиеся из-за теплового движения атомы.
А вот если это движение мало, что достигается охлаждением до сверхнизких температур, то и сопротивление падает практически до нуля, и это явление называется сверхпроводимостью)
5 года назад от Karnagos
0 голосов
Физическая природа электрического сопротивления. При движении свободных электронов в проводнике они сталкиваются на своем пути с положительными ионами, атомами и молекулами вещества, из которого выполнен проводник, и передают им часть своей энергии. При этом энергия движущихся электронов в результате столкновения их с атомами и молекулами частично выделяется и рассеивается в виде тепла, нагревающего проводник. Ввиду того что электроны, сталкиваясь с частицами проводника, преодолевают некоторое сопротивление движению, принято говорить, что проводники обладают электрическим сопротивлением.
5 года назад от VitoBurchell

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Эмма .
1 ответ
7 года назад от андрей филатов