какой белый светодиод меньше всего рассеивает во все стороны свет? ну вы поняли о чем я? нужен такой светодиод

который не освещает всё вокруг а чтоб пятно света само по себе от этого светодиода было небольшое понимаете о чем я? вот такой светодиод нужен
белый
с таким спектром чтоб хорошо было видно
и желательно с световой поток чтоб давал 260 люменов на ватт или больше

но главное это чтоб свет не разбрасывал во все стороны

\есть такой?
5 года назад от Екатерина Седова

1 ответ

0 голосов
У светодиодов есть такой параметр как "угол фокусировки". Он указывается в ценнике, вместе с электрическими параметрами. Это угол, на который будет развернут световой конус этого светодиода. Бывают углы 15, 20, 30, 45, 60, 90 и 180 градусов.
Также, бывают т. н. "овальные" светодиоды. У них в разной плоскости разный угол фокусировки. Например, 15/30, или 30/60 градусов.
Выбирай, какой тебе нравится

Дополнительно к этому. В магазинах продаются оптические системы для светодиодов, вобще лишенных фокусировки. Такая система представляет собой цельно-литую штучку из прозрачного пластика, диаметром с двухрублевую монету. И там имется сразу ДВЕ приблуды. По центру отлита небольшая линза, которая собирает в пучок среднюю часть светового потока. А все остальное, преломлясь, попадает в толщу окружающей пластмассы, имеющей форму параболоида. Свет испытывает т. н. "полное внутренне отражение" - т. е. поверхность пластика срабатывает как идеализированное зеркало (хотя никаким отражающим слоем и не покрыто) . После отражения получается опять-таки параллельный пучок, летящий "вокруг" центрального пучка от линзы.
В итоге, такая система использует в дело ВЕСЬ свет без остатка, хотя светодиод его разбрасывает по всей передней полусфере во все стороны. Очень остроумная штуковина.

Конечно, поскольку сам кристалл светодиода имет не точечные размеры, то после фокусировки световое пятно все равно не будет иметь четко очерченной границы. Но зато - никакая часть света не улетит мимо цели, в стороны и т. д. Он ВЕСЬ будет направлен в цель
5 года назад от Олег

Связанные вопросы

4 ответов
2 ответов
5 месяцев назад от Andrey B