Почему в космосе, по утверждению Низяев сотоварищи, не может возникнуть ударные волны?

Или я не прав и на самом деле при взрыве НЕ происходит образование продуктов сгорания, они НЕ разлетаются в стороны и НЕ образуют области повышенного давления? Или же взрывные явления в космосе в принципе НЕВОЗМОЖНЫ?

ID моего предыдущего вопроса об ударной волне 211612058 (он предшествует этому вопросу)
5 года назад от Юлия

3 Ответы

0 голосов
разница эффектов наглядно:
набираем в ванну воды, берём монетку и бросаем в воду. от этого по воде пойдут волны.

А теперь воздушный шарик, набираем в него воды, зажимаем отверстие переворачиваем. После чего погружаем его отверстием в воду (сам шарик держим над водой) . Теперь если немного ослабить зажим отверстия (начать выпускать воду) , то мы увидим, что никакие волны по воде не пойдут, просто начнёт слегка расти уровень воды.

Вот этим и отличается ударная волна движущаяся в веществе и движение самого вещества . Второе ударной волной не является, потому что не будет иметь такого резкого фронта, и даже если взрыв будет очень сильным, то этот фронт очень быстро рассется в пространстве (с волной такого не происходит, потому что там рассеиваться нечему, там идёт тупая передача импульса без движения вещества) .

По сути взрыв в космосе создаст не ударную волну, а просто ветер . ) возможно сильный, но ветер, а не волну .
5 года назад от Игорь Удовиченко
0 голосов
Откуда возьмётся область повышенного давления если давлеть не на что? Будет взрыв, устройство и продукты взрыва разлетятся с высокой энергией. Ударная волна распространяется в сплошной среде. А её в вакуме нет.
5 года назад от оз оз
0 голосов
В Космосе (именно в Космосе) ударных волн в газовых туманностях - туева хуча, и они даже наблюдаются в виде светящихся областей.
А вот в безвоздушном пространстве взрыв ВВ сопровождается фронтом расширяющихся со сверхзвуковой скоростью газов. Какой-то кинетической энергией они, конечно, обладают, но, скажем при взрыве достаточно опасного на Земле заряда тротила в 1 кг, плотность газов на расстоянии уже 10 метров от точки взрыва будет в 4000 раз меньше плотности воздуха. Человек ничего не почувствует, тогда как на Земле он был бы серьезно контужен
5 года назад от Intern_E-Vet

Связанные вопросы