Стиральная машина INDESIT witl 86 ЧУДИТ

Здравствуйте. Машинка вышла из строя, может кто подскажет куда "копать". Включаю программу отжима, дале машинка начинает свою программу и через секунд 20 слышен щелчок реле и через 1/10 сек еще щелчок отключения этого реле и все (частое моргания лампочки замка + мигание лампочки таймера отсрочки (ошибка F08 кажется, замыкание ТЭНа) . Проверяю ТЭН - 32 Ом +/-, 1. 7кВт, на корпус не звонится. Датчик температуры в порядке. Дале проверяю контакты включения реле ТЭНа. Когда включаю программу отжима, через 20 сек срабатывает реле и тут же отключает. Тестер показывал 40 В, но может в момент включения реле только, после стабилизировалось бы напряжение до 10 В. Все, снова F08. Отключаю ТЭН от сети. Включаю отжим и машина работает, отжимает и реле не шелкает. Выключаю программу. Щупами касаюсь контактов ТЭНа (ТЭН не подключен) . Включаю отжим и снова щелчек через секунд 20 и F08. Что можно посмотреть. Заране спасибо )
5 года назад от LBurr

2 Ответы

0 голосов
Все же возможно подкорачивает тэн. Снимите с него клеммы и воткните в них лампу на 220В (сам тэн таким образом от всего отключается) . Если все ок, на любых программах, то меняйте тэн.
5 года назад от Софья Крылова
0 голосов
проверь щётки тахогенератора, если не поможет, снять плату просушить сутки на батаре, если опять не поможет накрылся программируемый контролер, сама плата есть в продаже, цена вопроса 100 баксов, схем на эти блоки нет даже в сервисных центрах, сам копал до программирования нового контролера
5 года назад от ./

Связанные вопросы