Почему аммиак ядовит, ведь азот и водород не ядовиты!

Почему силан (SiH4) ядови, ведь кремний и водород не ядовиты, почему герман (GeH4) ядовит, ведь германий и водород не ядовиты, почему станнан (SnH4) ядовит, ведь олово и водород не ядовиты, почему сероводород ядовит, ведь сера и водород не ядовиты!
5 года назад от RoccoPaten09

2 Ответы

0 голосов
Сложные соединения ядовиты потому, что вступают во взаимодействие с органическими веществами в организме и нарушают работу обмена веществ или передачу нервных импульсов.
5 года назад от Даниил Тихонов
0 голосов
Аммиак ядовит (умеренно) т. к. проявляет ярко выраженные основные свойства и при растворении в воде смещает рН в слабо-щелочную область, что отражается на слизистых оболочках в виде раздражения. Водород, азот и аммиак разные химические вещества и неясно почему у них должны быть схожие свойства. Вот у аммиака и метиламина свойства похожие могут быть т. к. они содержат похожие группы.
Силан, герман и станнан нельзя назвать ядовитыми т. к. они неустойчивы и на воздухе самовозгораются. В случае SnH4 разложение еще и катализируется выделившимся оловом. Олово и германий будучи тяжелыми металлами ядовиты.
Сероводород ядовит потому что является одним из эндогенных газов, участвующих в регулировании работы организма, сответственно в больших количествах поступая извне он нарушает нормальную работу. Сера сама по себе неядовита, но будучи плохо очищенной в ней могут содержаться примеси мышьяка.
5 года назад от Юрий Прядко

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Алексей Джафаров
1 ответ
2 года назад от Анастасия Прекрасная