Расчет сопротивления для светодиода, нужна помощь

Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать сопротивление для светодиода Cree XPE, параметры на фото, запитываться будет от двух последовательно соединенных аккумов 18650, так вот вопрос в том, на какое напряжение опираться и расчитывать? на 3, 7в (7, 4 с двух аккумов) ? так ведь заряженный аккум выдает 4, 2вольта (8, 4 с двух аккумов) ? И если не трудно, напишите как правильно считать
5 года назад от Adiba Hamidova

2 Ответы

0 голосов
Его лучше питать от ОДНОГО аккумулятора. Резистор - должен будет покрыть разницу между 3. 5 и 4 вольта (максимум для светодиода и максимум свежезаряженного аккумулятора) . То есть, 0. 5 вольта. Если ток нужен в 1 ампер, то по закону Ома 0. 5/1=0. 5 ома.
Это очень просто и надежно. Но у этого способа есть свои недостатки. Во-первых, светодиод по мере разряда аккумулятора будет постепенно тускнеть. Во-вторых, даже когда он совсем погаснет, аккумулятор будет еще далек от предельного уровня разряда.
Если хочешь использовать весь диапазон напряжений аккумулятора, да еще и получить стабильную силу света на всем цикле - тогда в самом деле используй два аккумулятора, и к ним купи на АлиЭкспрессе маленькую плату-контроллер. Стоит она около 60-70 рублей, и часто имет сразу форму и размеры, позволяющие засунуть е в один корпус с аккумуляторами. Эта схема сама следит за правильной силой тока (е можно настроить, как тебе надо) , и сама отключает питание, когда аккумулятор сядет до допустимого предела.
Там же можно купить контроллеры для зарядки аккумуляторов от USB или адаптера на 5 вольт. Схема следит за правильным током заряда, и самостоятельно прекращает процесс, когда надо. И возобновляе, если надо - тоже.
Можно выбрать и комбинированную плату, которая обеспечит тебе и заряд, и разряд с равным успехом. Стоить она будет порядка 150 рублей, и тоже прекрасно впишется в общий корпус с аккумулятором. И греться, кстати, не будет совершенно.
5 года назад от ЮЛИЯ МСЛАМГАЗИНА
0 голосов
Во-первых, зачем питать от двух _последовательных_ аккумов? У тебя падение на светике не превышает 3. 5В, а напруга аккума - 3. 7В.

Во-вторых, ты видел ток этого светодиода? 1А! Такие токи резистором не роняют, нужен импульсный стабилизатор тока. Он же решит проблему с падением напряжения на аккуме.

Но все же, давай посчитаем резистор.
Возьмем средне напряжение аккума = 4В, а средне падение на светике - 3. 3В.
Значит, нам нужно уронить 4-3. 3 = 0. 7В при токе в 1А.
R = U/I = 0. 7/1 = 0. 7 Ом
Мощность резистора P = UI = 0. 7*1 = 0. 7Вт (~1Вт)
5 года назад от FUUUU..

Связанные вопросы