Как подключить мигающий светодиод от 220v?

5 года назад от AlberthaLeac

2 Ответы

0 голосов
Этому светодиоду нужно боле-мене стабильное напряжение питания. Или хотя бы стабильный ток (правда, разные цвета у него будут гореть с разной яркостью и разный период времени) .
Для сглаживания пульсаций тока/напряжения параллельно с диодом нужно поставить конденсатор (не мене, чем на 5 вольт, емкостью - чем больше, тем лучше. Например, 100 мкФ) .
Затем нужно, чтобы ток не менял полярности - это нужно и светодиоду, и конденсатору. Для этого устанавливается выпрямитель (одно- или двухполупериодный, т. е. два, либо четыре обычных диода с обратным напряжением не мене 300 вольт) . Выпрямитель можно собрать из копечных диодов, либо купить сразу готовую сборку, тоже недорого.
Затем нужно, чтобы все это получало силу тока, не боле 20 мА (все небольшие светодиоды рассчитаны на этот ток) . Для этого последовательно с выпрямителем включаешь неполярный конденсатор на напряжение не мене 400 вольт и емкостью порядка 0. 5 мкФ. Емкость можно подобрать опытным путем - от не напрямую зависит полученная сила тока.
Наконец, параллельно входным проводам всего устройства нужно включить резистор сопротивлением 0. 5-1 МОм (чтобы схема не била тебя током после выдергивания из розетки) .
Вот и все. Будет работать вполне стабильно, хоть десять лет подряд.

Можешь поступить проще - взять ненужную телефонную заряжалку или китайский адаптер с выходом под USB (они стоят недорого) - и подключить к нему твой светодиод через резистор в 200-300 Ом. Схема получается сложне - но воспроизвести е, наоборот, легче, т. к. адаптеры продаются уже готовые
5 года назад от Дима Токарев
0 голосов
Кроме гасящего резистора либо конденсатора необходим стабилизатор напряжения для питания, к тому же фазное напряжение статикой пробьет мигающий чип, это надо исключить.
5 года назад от Pavel Beliy

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от андрей андрей
1 ответ
5 месяцев назад от Артём Коваленко