Зависимость дальности приема от высоты антенны

5 года назад от Марина Почуева

2 Ответы

0 голосов
Телевизионный сигнал распространяется практически по прямой. Если расстояние между передающей и приемной антенной достаточно велико, то из-за шаробразности Земли сигнал может не достигать приемной антенны. В этом случае увеличение е высоты может позволить получить устойчивый сигнал.
5 года назад от Ольга
0 голосов
скоре всего вопрос о кривизне Земли и прямой видимости. И скоре всего это был учитель математики? Просто учитель физики должен знать, что есть такие частоты, которым никакое расстояние не помеха (ну почти никакое) , потому что они могут распространяться не только по земле, но и отражаться от верхних слоёв атмосферы, потому если направить антенну немного вверх, то можно связываться на сотни километров. А высокие частоты и вовсе проникают сквозь преграды, потому могут с относительно небольшими помехами даже через кусочек земли пройти (то есть "срезать" под землёй)

Помню на уроке физики рассказывали (в интернете видюшка есть) , что изначально по незнанию эти частоты отдали любителям, так как они не представляли интереса из-за слишком коротких дистанций связи. а потом все офигели, когда узнали, что любители на этих частотах связываются с такими же любителями из других стран . )
5 года назад от Игорь Чуклин

Связанные вопросы